Как пережить лето в квартире – ремонт, который спасет от жары

С наступлением теплого времени года жильцы многоэтажных домов сталкиваются с распространенной проблемой – палящим солнцем, духотой, катастрофической жарой. Не спасают открытые окна, так как на улице уже тепло. При длительном отсутствии осадков и живительной прохлады, пребывание в квартире превращается в пытку и поиск методов, как защитить пространство от беспощадного солнца.

Традиционные способы защиты от жары в квартире

Современная техника способна создать благоприятный климат вне зависимости от условий окружающей среды. Чтобы охладить воздух и облегчить свое самочувствие, рекомендуется использовать:

  • Кондиционер – его установка является затратным мероприятием, зато дает отличный эффект. Выставлять температуру следует не ниже отметки в 18 градусов, это наиболее комфортно для тела;
  • Вентилятор – бюджетная альтернатива кондиционеру. Нельзя направлять поток воздуха на себя, чтобы не получить простуду или воспаление легких, техника обеспечивает циркуляцию воздуха в квартире;
  • Увлажнители воздуха – незначительно снижают температуру в помещении, но избавляют от излишней сухости, микроклимат комнаты становится схож с тропическим.

В жару использование охлаждения позволит комфортно спать, отдыхать, находиться в квартире и работать, поэтому покупка даже кондиционера – оправданная трата, которая компенсируется хорошим самочувствием и настроением.



Даже простой вентилятор существенно улучшит условия летом, не говоря уже о кондиционерах

Домашние хитрости, которые работают

Спастись от жары в квартире можно и без применения дорогостоящей техники – достаточно воспользоваться народными методами, доказавшими свою эффективность:

  1. Закройте окна – используйте жалюзи или недорогую фольгу, блестящая сторона которой будет отражать солнечные лучи, не пропуская жару в квартиру;
  2. Увлажните воздух, расставив емкости с водой или опрыскивая пространство из пульверизатора;
  3. Ставьте перед вентилятором бутылки с водой из морозильной камеры – температура в квартире будет снижаться;
  4. Закрывайте щели, если они есть, влажными тряпками, мокрые простыни можно развешивать и на батареях;
  5. Не держите дверь на кухню открытой, чтобы тепло от газовой плиты не распространялось по квартире, особенно, если любите готовить.

Конечно, такие методы не смогут превратить жилье в уютный и прохладный оазис, но хотя бы немного снизить температуру и избавить от изнуряющей жары они все же способны.



Увлажняя воздух пульверизатором, помните об электроприборах и поверхностях, не переносящих воду

Какой ремонт спасет от жары в квартире?

Хороший ремонт способен защитить не только от холода, но и жары. Чтобы не мучиться летом, рекомендуется придерживаться нескольких правил при отделке квартиры:

  • Выбирайте натуральные материалы для внутренней отделки;
  • Устанавливайте стеклопакеты, а не обычные окна, чтобы создать препятствия для уличного тепла;
  • Уделите внимание теплоизоляции – она поможет и зимой, и летом;
  • Проверьте герметичность оконных рам и дверных проемов – при образовании щелей следует провести ремонтные работы.

Спасаясь от жары, разумно установить кондиционер или купить вентилятор. Современная техника не имеет аналогов, способна создать благоприятный климат в помещении. Однако и качественно проведенный ремонт является залогом того, что летом в квартире не будет жарко, не придется искать иные способы, как защититься от палящего солнца.

оставить заявку
Написать отзыв
Добавить комментарий