Профилактика пожара в частном доме

Некоторые считают чтобы никогда не было пожара, давайте будем строить дом целиком из негорючих материалов. Несостоятельность такого подхода доказывалась много раз. Один из примеров — натурные испытания летом прошлого года. Специалисты построили по паре каркасных и газобетонных домов, утепленных негорючей минеральной ватой и горючим экструзионным пенополистиролом. При проектировании и возведении обеих пар были соблюдены все строительные и противопожарные нормы и правила. Тушение пожаров, смоделированных путем одновременного поджога каждой пары домов, также осуществлялось по правилам — пожарный расчет прибыл своевременно в соответствии с нормами ожидания.
Дома и с негорючей каменной ватой, и с горючим экструзионным пенополистиролом горели в одинаковой степени. И воздействие огня на оба материала привели к одному и тому же результату — после своевременно потушенного пожара они стали не могут быть использованы в качестве теплоизоляции.

Таким образом, применение негорючих материалов не гарантирует защиты от пожаров. Это условие нельзя назвать необходимым, а достаточным — тем более.

В основе надежной системы обеспечения пожарной безопасности индивидуального дома лежат три условия:

— безопасность участка, на котором будет возведен дом;

— безопасность строительных конструкций дома;

— безопасное проживание в доме.

Разберем кратко суть каждого из этих условий.

Безопасная территория — это прежде всего соблюдение расстояний между домами, чтобы свести к минимуму возможность быстрого перехода огня с одной на другую постройку. Это — свободный подъезд к дому специальной техники в случае пожара, свободные пути к дому, не замусоренные и не заставленные емкостями с горючими легковоспламеняющимися жидкостями, горючими сжиженными газами и т.п.

Безопасность строительных конструкций — это прежде всего высокий класс их пожарной безопасности, который не стоит путать с группой горючести применяемых материалов. Современные технологии позволяют возводить пожаробезопасные конструкции с использованием элементов из материалов с высокой группой горючести.

Сегодня многие оснащают свои дома системой противопожарной сигнализации. Экономным вариантом будут автоматические огнетушители, которые должны находиться в местах наиболее вероятного возгорания: рядом с печами и газовым оборудованием. В каждом доме должно быть достаточно ручных огнетушителей и емкостей, заполненных водой.

Безопасность проживания — это постоянное поддержание порядка. Хлам в доме, мусор, сухие листья и трава на участке — это лучшие друзья огня, которые поддержат его сразу же при появлении. Важнейшей составляющей безопасности также можно назвать исправность инженерных систем и печного оборудования. Таким образом, система профилактики пожаров в индивидуальном доме включает безопасность территории, строительных конструкций и проживание в доме с соблюдением всех мер предосторожности, которые под силу каждому.


оставить заявку
Написать отзыв
Добавить комментарий