Прокладка электрического кабеля на участке в грунт

Плюсы и минусы грунтовой прокладки кабеля



Рассмотрим достоинства и недостатки подземной прокладки кабеля, чтобы вы смогли принять то или иное решение относительно применимости данного метода на своем участке.

Преимущества грунтовой прокладки кабеля:

  • Отсутствие необходимости установки подвесок, дополнительных укреплений, а также возможность прокладывания кабеля с любым сечением;
  • Для полного отключения питания на вводе от уличной электросети вам будет достаточно установить автоматический выключатель. Это опять-таки снижает расходы на дополнительные конструкции;
  • Скрытый под землей кабель никак не нарушит внешний вид участка;
  • Земля надежно защитит кабель от всевозможных внешних воздействий.



Из недостатков грунтовой прокладки кабеля стоит отметить:

  • Необходимость осуществления земляных работ и грамотного изучения подземных коммуникаций, что влечет за собой затраты на создание проекта, а в некоторых ситуациях и повышенные затраты на монтаж;
  • Возможно, при монтаже потребуется применение бронированных кабелей с усиленной конструкцией;
  • Проведение каких-либо последующих земляных работ может случайно нарушить целостность кабеля.

В общем и целом, можно оценить подземный способ прокладки кабеля как довольно надежный и не слишком затратный вариант. Вам не придется прибегать к использованию сложных конструкций, но вместо этого потребуется осуществить некоторые работы с грунтом.


Требования к подземной прокладке кабеля



Еще до того, как вы приобретете кабель в магазине, вам понадобится просчитать необходимую длину. Для правильной установки также потребуется составить план-схему траншей. Не стоит рассчитывать на то, что, быстро прокопав самый короткий путь к местам энергопотребления, вы с легкостью закончите все земельные работы. В этом процессе есть некоторые тонкости, которые могут сыграть большую роль. Обсудим требования к подземной прокладке кабеля:

  • Нельзя, чтобы кабель находился ближе, чем на 1-1,5 метра от крупногабаритных деревьев, ведь их корни могут помешать работам;
  • Линия кабеля не должна проходить в тех зонах, где в перспективе планируется перекопка или какие-либо строительные работы;
  • Изучите имеющиеся подземные коммуникации во избежание их повреждения;
  • Воздержитесь от проведения кабеля в местах, над которыми вероятно будут парковаться автомобили, так как это создаст усиленное давление на почву;
  • Один из самых надежных путей для прокладывания – садовая дорожка или участки рядом с ней. Однако это будет довольно проблематично в случае с прокладкой от жилого здания к бане или другой постройке. Здесь вам может понадобиться защита линии при помощи стальной трубы;
  • Сначала проведите питание во все требуемые постройки, а затем приступите к разводке для уличного освещения (при наличии такового на участке);
  • Убедитесь в целостности кабеля перед работой. Не допускаются никакие соединения из нескольких отрезков кабелей.

Выполнение данных требований поможет вам не только более рационально использовать время и приобретенные материалы, но и не навредить уже имеющимся системам. Не стоит забывать и о технике безопасности при проведении электромонтажных работ.

Пошаговая инструкция по подземному монтажу кабеля



Рассмотрев базовые требования можно перейти к непосредственному монтажу кабеля. Сделать это можно своими руками, не прибегая к помощи специалистов, но для этого вам пригодиться заранее составленный план. Предлагаю разделить процесс создания подземной сети на несколько основных этапов:

  • Разметка территории и выкапывание траншей (по заранее созданной схеме). Рекомендованная ширина траншеи составляет приблизительно 25-35 см, а глубина – не менее 80 см. Но учтите, что если вы прокладываете кабель внешнего освещения, то можете сделать траншеи на треть менее глубокими.
  • Очистка траншей и высыпание песчаной подушки. Следует убрать из траншеи весь мусор, камни и любые острые предметы, ведь все это может навредить изоляции кабеля. Далее нужно насыпать песчаную подушку толщиной около 10 см. Распределите ее равномерно по всему периметру траншеи.
  • Подготовка трубы. Даже если вы используете очень прочный и влагостойкий провод, понадобится скрыть его в трубе. Наиболее подходящим вариантом будут ПНД-трубы, которые изготавливаются специально для таких задач. Отмечу, что абсолютно не обязательно приобретать дорогостоящую трубу, отвечающую ГОСТ, так как такие изделия предназначаются для транспортировки пыльцевой воды. Оптимальный выбор – гораздо более доступное вторсырье. Но учтите, что гладкость, округлость и ровность трубы внутри и снаружи – главные критерии выбора. Кроме того, используйте цельные отрезки трубы во избежание проблем с герметичностью.



  • Укладка кабеля. Провод вкладывается в трубу так, чтобы в нем не было никакого натяжения, он должен лежать свободно. Закладывая трубу убедитесь, что она не выступает над уровнем грунта. Далее трубу с проводом можно также засыпать слоем песка в 7-10 см для дополнительной надежности.
  • Обеспечение безопасность. На слой песка четко над местом прокладки кабеля уложите специальную сигнальную ленту. Она используется для защиты кабеля от повреждения при перекопке: копающий не сможет прорубить материал, обнаружит ленту, на которой имеется пометка, что на данном участке проложен электрический кабель.
  • Закапывание траншеи. Сделать это можно при помощи самого обычного грунта. Создайте хотя бы небольшой холмик, так как земля через некоторое время подсядет.

Как вы можете заметить, при закладке подземного кабеля вам не потребуется большое количество специальных инструментов и материалов. 

Напоследок хочется заметить, что степень сложности вышеописанных работ будет напрямую зависеть от того, насколько ответственно вы подойдете к процессу подготовки. Чем тщательнее вы спланируете ваши действия, тем меньше проблем возникнет при самих работах, и тем меньше времени вы потеряете на решение появившихся проблем. Используя подземный метод прокладки кабеля, вы сможете надежно защитить его от всевозможных поломок и обеспечить свой участок непрерывным поступлением электричества.






оставить заявку
Написать отзыв
Добавить комментарий