Течет крыша в многоквартирном доме - что делать?

Течет крыша в многоквартирном доме – куда обращаться и жаловаться, чтобы проблему устранили? К сожалению, такой вопрос волнует многих собственников квартир, ведь жилой фонд давно устарел, а здания, возведенные несколько десятков лет назад, нуждаются в капитальном ремонте. Что делать, если дождь или таянье снега превращают уютную квартиру в маленькое озеро?

Течет крыша в панельном доме – причины

Жильцы последнего этажа нередко сталкиваются с протечкой крыши в доме, причин тому несколько:

  • для настила крыши использованы некачественные материалы;
  • покрытие износилось со временем;
  • повреждения материала вызваны перепадами температуры;
  • строители грубо нарушили технологию укладки;
  • очистка крыши от наледи и снега не проводилась или была неправильной;
  • покрытие повреждено в результате природных или человеческих факторов.

Когда течет крыша в многоквартирном доме, не стоит ждать установления хорошей погоды – нужно своевременно устранить эту проблему.


Течет крыша в многоквартирном доме – куда обращаться с жалобой?

Если течет крыша в новом доме, «хрущевке», коммунальной квартире, панельной «многоэтажке», порядок действий должен быть следующим:

  1. Позвоните в коммунальную службу, которая осуществляет текущий ремонт дома – информацию и телефоны можно найти в квитанции за услуги ЖКХ, сообщите о проблеме, попросите зарегистрировать обращение;
  2. Зафиксируйте повреждения на фото, дождитесь прихода работника жилищного сервиса, который составит акт. Фотографии нужны на случай, если в акте будет содержаться недостоверная информация о протечках – такое часто встречается;
  3. Обойдите соседей по этажу – очень часто подтеки наблюдаются в нескольких квартирах, поэтому лучше решать проблему коллективно;
  4. В одиночку или с соседями подготовьте жалобу в Управляющую компанию, подайте ее, убедившись, что на вашем экземпляре есть отметка о вручении;
  5. Коммунальная служба направит ответ в течение 30 дней и устранит проблему – правда, рассчитывать на столь благополучный и быстрый исход дела можно только в теории;
  6. Если жалоба была проигнорирована, ремонт не проведен, обращайтесь в прокуратуру, привлекайте СМИ, пишите заявление в суд.

Управляющая компания может предложить компенсацию ущерба – это только полумера, требуйте, чтобы была отремонтирована кровля, иначе в следующий дождливый день или весной ситуация повторится.


Протекла крыша – кто делает ремонт в квартире?

Проведение ремонта после затопления – это необходимость, так как помещение обычно выглядит эстетически непривлекательно. Затраты на устранение повреждений возложены на коммунальную службу, которая должна была проводить текущий ремонт кровли. Как оценить размер ущерба?

  • сделайте самостоятельные расчеты, используя расценки строительных компаний и магазинов отделочных материалов;
  • закажите независимую экспертизу, где профессионал определит затраты на устранение дефектов от затопления;
  • проведите ремонт за свой счет, сохранив чеки и платежные документы, как свидетельство понесенных расходов, работу лучше доверить проверенным и надежным специалистам, чтобы не сомневаться в качестве.

После оценки ущерба нужно написать претензию в Управляющую компанию, при отсутствии ответа – подать заявление в суд. Как показывает практика, коммунальщики в добровольном порядке не компенсируют траты, поэтому готовьтесь к судебным разбирательствам и привлеките к участию в деле защитника. Кстати, в такой ситуации может помочь страховка квартиры от затопления – вы получите компенсацию нанесенного вреда в кратчайшие сроки.

оставить заявку
Написать отзыв
Добавить комментарий