Барельеф на стене в квартире - фото, цена и технология

Давно прошли те времена, когда украшать интерьер лепниной и барельефами могли лишь представители знати, богатые дворяне и центральные храмы. В наши дни этот предмет декора все чаще встречается в квартирах, он подчеркивает хороший вкус жильцов, высокий достаток, роскошь обстановки. Современные материалы и достижения науки позволяют создать барельеф без особых затрат – временных и материальных, даже не требуется художественное образование, ведь технология довольно проста.

Что такое барельеф в интерьере?

Барельеф представляет собой выпуклый рисунок на стенах или колоннах, который выполняет исключительно декоративную функцию. Это может быть отдельное панно или картина, вылитая в стене для украшения пустующего пространства. Также барельефы используют для декора каминов и ниш. Какие функциональные задачи выполняет такой элемент оформления?

  • нивелирует неровности поверхности;
  • украшает инженерные коммуникации;
  • создает плавный переход в разных зонах в студии;
  • зрительно искажает пространство.

Барельеф не требует выделения цветом – он выигрышно смотрится за счет игры света и теней, хотя можно сочетать объемный рельеф с декоративной росписью, создавая невероятные эффекты.



Технология создания барельефа в квартире

Создание сложных рисунков и целых картин, воссозданных на стенах, лучше доверить профессионалам. Своими же руками получается создать лишь простейшие орнаменты, которые, тем не менее, выглядят красиво. Новичкам легче работать с гипсом и штукатуркой на его основе, следуя инструкции:

  1. Соберите ящик с низкими стенами, похожий на поднос – он должен соответствовать размерам барельефа;
  2. Застелите форму полиэтиленом, следя, чтобы количество складок было минимальным;
  3. Подготовьте раствор, следуя рекомендациям производителя, залейте его в форму. Для высоких орнаментов дополнительно требуется армирование;
  4. Подождите, пока смесь предварительно высохнет;
  5. Приступите к созданию барельефа – нанесите контур декоративного орнамента, нарастите объем внутри формы подготовленной смесью;
  6. Наносить гипс необходимо послойно, следя, чтобы слои просыхали – для этого может потребоваться много времени в зависимости от оригинальности и объема рисунков;
  7. Когда форма подготовлена, рисунок сформирован и высох, барельеф переносят на стену, подкрепляя тяжелую конструкцию вбитыми рифлеными гвоздями.

Для работы с барельефом можно использовать распечатанные контурные рисунки, обводя их на стене, например, виноградные грозди, листья деревьев, птиц и пальмовые ветви. Затем можно окрасить рисунок, чтобы он выглядел завершенным.



Стоимость барельефа в дизайне интерьеров

Затраты на создание красивого и роскошного орнамента индивидуальны в каждом случае и зависят от нескольких факторов:

  • цены на расходные материалы;
  • способ создания барельефа – своими руками или с привлечением мастера;
  • площадь обрабатываемой поверхности;
  • сложность выполнения работ;
  • необходимость последующей обработки барельефа.

Оформление стен барельефами – недешевое удовольствие, особенно, если вы пригласите профессионального художника. Затраты окупятся потрясающим результатом – квартира заметно преобразится, станет роскошными апартаментами, где находиться не только комфортно, но и максимально приятно. Барельеф и лепнина – это достойный способ оформления квартиры, гостиницы, ресторана, других жилых и коммерческих помещений.

оставить заявку
Написать отзыв
Добавить комментарий