Как быстро продать квартиру в 2018 году: собираем документы

Как быстро продать квартиру в 2018 году: собираем документы


Продавать квартиру лучше без спешки – так вы сможете получить ту сумму, на которую рассчитывали, сделка пройдет безопасно, а покупатель окажется добропорядочным. Жилье нужно предварительно подготовить, сделать ремонт или хотя бы тщательную уборку. Кроме того, нужно собрать перечень документов, без которых в Росреестре просто откажутся переоформлять право собственности. Наличие на руках бумаг привлечет покупателей – и этот момент следует тоже указать при подаче заявления о продаже.

Какие документы нужно обязательно подготовить?

Существует пакет документов, которые непременно понадобятся для оформления сделки. Их нужно представить нотариусу, в компетентный орган или МФЦ. Запросит их и покупатель, чтобы убедиться в безопасности, юридической чистоте сделки. Квартиры, у собственников которых уже собраны все бумаги, покупают охотней и быстрей, поэтому нужно подготовить:

  • Свидетельство регистрации – основной документ, указывающий, кто является владельцем. Он действует бессрочно, оформляется в Росреестре (ранее – БТИ) при переходе права собственности;
  • Документ, подтверждающий право распоряжаться квартирой. Это может быть договор покупки, дарения, выписка о вступлении в наследство;
  • Свидетельство о браке и разрешение на сделку от супруга, оформленное нотариусом – при продаже совместно нажитого имущество. Если жилье куплено в период брака, но супруг умер, потребуется свидетельство о смерти или выписка из ЗАГС;
  • Технический паспорт – требуется, чтобы убедиться в отсутствии перепланировок, содержит основные характеристики жилья. Он выдается на 5 лет, затем необходимо повторное получение с замерами;
  • Для несовершеннолетних собственников требуется разрешение органов опеки. Сделка не должна ущемлять прав ребенка, иначе получить согласие не удастся. Например, подтвердив, что на вырученные деньги вы купите более просторное жилье, можно заручиться доверием уполномоченного органа.

Впрочем, каждый случай уникален, и при продаже квартиры могут потребоваться иные документы. Если жилье получено в дар, придется взять выписку из ФНС об отсутствии долга, так как собственник получил материальный доход и был обязан уплатить НДФЛ.



Если собственник жилья получил его в дар - озаботьтесь получением выписки из ФНС

Бумаги, которые следует проверить перед покупкой

Покупателю, который хочет приобрести недвижимость, нужно тщательно проверить документы, убедиться, что дом вы покупаете без подводных камней, а возникновение трудностей в будущем маловероятно. Так, у продавца следует запросить:

  • Нотариально заверенную доверенность, если договор подписывает не сам собственник. Правда, лучше оформлять сделку именно с законным владельцем. Представитель, не являющийся сотрудником риэлтерского агентства, должен вызвать подозрение – возможно, хозяин и не знает о проведении сделки, а доверенность выдал для других целей;
  • Расширенная выписка из ЕГРП – можно отследить все сделки, проводимые с недвижимостью. Слишком частая продажа или переход права собственности является поводом для беспокойства;
  • Выписка из домовой книги – здесь указано количество зарегистрированных жильцов. Продавец перед подписанием договора должен обязательно выписать всех членов семьи из квартиры. Если кто-то останется, он сможет претендовать на совместное проживание, а выписка окажется проблематичной.

Также необходимо внимательно изучить и договор купли-продажи. Если вы не согласны с какими-то пунктами, либо что-то непонятно, не стоит соглашаться на сотрудничество. Хорошо, если изучить документы удастся с юристом, работающим в сфере жилищного права.



Внимательно ознакомьтесь с договором или доверьте его изучение юристам или риэлторам

Что еще может проверить покупатель жилья?

Продавец заинтересован продать квартиру выгодно и за разумный срок, покупатель – купить юридически чистое жилье, безопасно оформить сделку и не потерять своих денег. Осторожность во многом связана с наличием преступлений в сфере недвижимости – там, где есть много денег, появление мошенников неизбежно. Грамотный покупатель может использовать следующие механизмы проверки квартиры:

  • Попросить справку от Управляющей компании, где указано, что собственник не является злостным уклонистом от оплаты. Если купить объект с долгами, оплачивать их придется самостоятельно;
  • Взять разрешение в органах опеки, если жилье куплено с привлечением материнского капитала;
  • Получить выписку из банка о том, что ипотека погашена (актуально, если квартира взята в кредит);
  • Проверить отсутствие споров, связанных с недвижимостью – это можно сделать на сайтах районных судов города, где находится квартира и проживает хозяин. Наличие гражданских исков может свидетельствовать о том, что третьи стороны претендуют на жилье.

Кроме того, не будет лишним изучить договор купли-продажи, оформленный с предыдущим собственником. Можно найти информацию из ФССП – возможно, хозяин квартиры является неплательщиком кредитов, налогов и других долгов.

Основательная подготовка к продаже квартиры и сбор целого пакета документов – это оправданные шаги для любого владельца квадратных метров. Так вы сможете ускорить оформление сделки, наличие бумаг подтвердит юридическую чистоту, покупатель будет заинтересован в заключение договора. Если же вы, напротив, собираетесь купить жилье, изучайте все справки, чтобы не потерять средства.

оставить заявку
Написать отзыв
Добавить комментарий