Как побелить потолок своими руками: пошаговая инструкция

Отделать потолок можно разными способами – использовать краску, подвесные конструкции, штукатурку, даже обои. Но самым бюджетным, доступным и привлекательным вариантом является побелка – способ, который подходит для новичков, желающих сделать ремонт своими руками. Побелить потолок не составит труда, а результатом станет гладкая поверхность, причем такое покрытие прослужит много времени, не потеряв первичных свойств и внешнего вида.

Выбор материала для побелки потолка своими руками

Белить потолок можно разными материалами, доступными к покупке на строительном рынке. Наиболее популярными среди них являются:

  • Мел – самый дешевый вариант, который имеет хорошие маскирующие качества, не пахнет, легко наносится. Правда, со временем на поверхности оседает пыль, протереть ее не получится – мел пачкается, возможно появление желтых пятен, поэтому в раствор следует добавить синьку;
  • Известь – характеризуется бактерицидными свойствами, закрывает трещинки, славится долговечностью и низкой ценой. Но такой материал имеет резкий запах, при нанесении раствора следует использовать перчатки и респиратор;
  • Водоэмульсионная краска – самый оптимальный вариант, несмотря на повышенную стоимость. Краску легко наносить, поверхность не пачкается, раствор не нужно готовить, он сразу продается разведенным. Для кухни можно выбрать моющуюся краску.

Если в прошлом веке и в казенных помещениях всегда использовали известь, то теперь в квартирах целесообразнее применять краску. Хотя материал стоит дороже, он более практичен и прост в эксплуатации.



Водоэмульсионная краска легко наносится и обеспечивает равномерное покрытие


Как подготовить потолок к побелке?

Побелить потолок по старому покрытию нельзя – предыдущие слои намокнут, будут отслаиваться, затрудняя работы, а достичь идеальной гладкости поверхности не получится. Перед побелкой следует вынести мебель или накрыть ее полиэтиленом, чтобы не пришлось оттирать с нее штукатурку или краску. Процесс подготовки потолка включает:

  1. Очистку поверхности – потребуется губка, ведро с водой, металлический шпатель, чистые тряпки. Сухой потолок очищать не рекомендуется – поднимется много пыли;
  2. Заделка стыков и щелей – необходима шпаклевка, наждачка, грунтовка, валик и кисть, серпянка, уровень. Нужно убрать стыки, разошедшиеся от времени, трещинки, выемки, другие дефекты потолка;
  3. Удаление пятен – чаще всего появляются пятна от протекания воды, их убирают раствором хлорки или белизны, работая в перчатках. Если появились следы ржавчины, используют медный купорос;
  4. Выравнивание – делают это по уровню, чтобы избежать перепадов и неровностей на поверхности, используется грунт и финишная шпаклевка.

Не стоит думать, что побелка скроет неровности, пятна и дефекты – даже если это произойдет, при некачественной подготовке результат не будет долгим, недостатки проявятся уже в скором времени. Переделывать же ремонт – кропотливое и сложное занятие.

Самостоятельная побелка потолка в квартире – руководство к действию

Процесс побелки потолка требует наличия стремянки, кисти, валика и пластиковой емкости для раствора:

  • Приготовьте смесь или возьмите готовый раствор;
  • Нанесите первый слой, работая от угла у окна;
  • После сушки нанесите второй слой;
  • Дождитесь высыхания потолка без сквозняков и солнечных лучей.

Побелка потолка в квартире – это наиболее простой и легкий вариант облагораживания помещения без привлечения сторонних специалистов. Конечно, при обращении к мастерам результат будет профессиональный, но даже своими руками можно качественно побелить поверхность.


оставить заявку
Написать отзыв
Добавить комментарий