Квартира-студия – уютный вариант или утопия?

Всего 20 лет назад жители России даже не предполагали, что можно снести все перегородки в квартире и создать просторное помещение, облагородив пространство таким способов. Сегодня же квартиры-студии – один из востребованных товаров на рынке недвижимости, такая планировка стала популярной неслучайно, так как имеет целый ряд достоинств. Однако и она неидеальна: квартиры-студии имеют минусы, подходят не каждой семье.

Квартира-студия – преимущества проживания

Плюсов у квартиры-студии немало, поэтому жители мегаполисов предпочитают селиться именно в таких помещениях:

  • Доступная цена, обусловленная небольшой площадью – на рынке продают студии от 20 кв.м., которые можно приобрести от 1 млн. рублей;
  • Открытое пространство делает даже маленькую квартиру большой и светлой – удается добавить естественного света, избавиться от темных коридоров, создать уютную атмосферу;
  • Функциональность – в студии все вещи будут под рукой. Любите обедать перед телевизором? Идти с тарелками в гостиную не придется! Не нужно тратить время на то, чтобы добраться из одной комнаты в другую;
  • Площадка для творчества – благоустроить квартиру можно без каких-либо ограничений, для дизайнера открывается масса возможностей, благодаря чему удается реализовать уникальные идеи.

Квартира-студия – это необязательно скромное жилье для нетребовательных людей с ограниченным бюджетом. Сегодня такие помещения позиционируются на рынке, как шикарные апартаменты, нередко – элитного класса.



Квартиры-студии бывают не только бюджетными и малогабаритными, но и вполне просторными

Недостатки квартиры-студии, которые замечают жильцы

Квартиры-студии имеют весомый недостаток – одну комнату, разделенную на зоны. Если семья состоит из двух и более человек, проживание может стать дискомфортным. Кто-то захочет встать рано, посмотреть телевизор, начать готовку завтрака и обеда – другой член семьи спать при этом вряд ли сможет.

Нельзя перегружать студию массивными предметами мебели – придется навсегда забыть о том, чтобы расставлять их вдоль стен, не стоит и загромождать пространство. Превратить обычную «однушку» в просторную студию тоже трудно – для перепланировки требуется разрешение на снос стен, получить которое не всегда возможно.

Кому подойдет квартира-студия?

Студия – это идеальный вариант для молодых людей, которые не обременены обязанностями, ищут недорогое, но комфортабельное жилье. Такая квартира понравится:

  • Холостякам, которые в ближайшие годы не планируют обзаводиться семьей, посвящают все свободное время работе;
  • Молодым парам без детей – студии выбирают романтики и молодожены, но при появлении ребенка придется менять квартиру или обустраивать перегородку, потеряв привычную концепцию;
  • Творческим людям – считается, что свободное пространство располагает к работе и творчеству;
  • Тем, кого угнетают тесные комнаты, хочется больше естественного света;
  • Людям, склонным к минимализму – хранить в квартире кипу вещей не получится, студия подходит для тех, кто придерживается современного или аскетического стиля жизни.

Квартира-студия – бюджетный вариант с оригинальным дизайном, прекрасно организованным пространством и функциональной средой. Правда, перед заездом придется пережить масштабный ремонт, если хотите эксклюзивной отделки – за облагораживание такого помещения возьмутся многие мастера.

оставить заявку
Написать отзыв
Добавить комментарий