Стереотипы ремонта в квартире: развеиваем старые мифы и домыслы

Делая ремонт в квартире, мы часто следуем стереотипам, сформированным еще десятки лет назад, когда и материалы были другими, и требования к отделке выдвигались совершенно иные, нежели сейчас. Но если слепо следовать старым правилам, можно упустить массу новых возможностей, открытие которых способно облагородить любой интерьер, став смелым, практичным и интересным решением на зависть соседей. Какие же распространенные стереотипы сегодня устарели?

Белый пол – непрактично!

Считается, что покрытие пола светлых оттенков является слишком марким, здесь заметны мельчайшие пылинки, следы грязи, а уборка для хозяйки станет каждодневным трудным занятием. На самом деле, это не так! Светлый пол более практичен, чем темный, пыль здесь совсем не видна, а пространство за счет таких оттенков визуально расширяется. Однако речь здесь не идет о белоснежных коврах и ковролине такого же цвета – за ними уход будет сложным.

Светлые стены – это идеальный вариант отделки!

Бытует мнение, что темные тона визуально сужают помещение, давят на жильцов, угнетают их, так что в гостиной, на кухне, в спальне и рабочем кабинете такой вариант будет не уместным. На самом же деле, темные стены позволяют:

  • добавить уюта и тепла в доме;
  • сделать нейтральный фон для ярких аксессуаров;
  • создать атмосферу роскоши и изыска;
  • в сочетании с диодной подсветкой – расширить пространство;
  • визуально сгладить острые углы в комнате.

Для оформления хорошо подходят оттенки коричневого, серого, шоколадного цвета, а вот с черным нужно быть осторожней – не переборщите.


Смешивать теплые и холодные цвета нельзя!

Это утверждение схоже с еще одним стереотипом о невозможности смешения разных стилей. На практике же соседство холодной и теплой гаммы может выглядеть актуально и выигрышно. Главное – отказаться от кричащих тонов и создавать гармоничные комбинации. Верный план ремонта для новичков: черпайте вдохновение у природы, добавляя в комнаты цвета, встречающиеся в лесу, на лугах, в водоемах. Естественные тона всегда уместно подходят друг к другу.

Ванну нужно оформлять в морском стиле!

Ракушки, якоря и рыбки для ванной – это, конечно, подходящий вариант, но настолько неоригинальный, что дизайнеры остаются просто в недоумении: разве нет возможности проявить хотя бы немного креатива? Для ванны подойдут:

  • светлые оттенки;
  • все бежевые и кремовые тона;
  • натуральные материалы и природные цвета;
  • незатейливые орнаменты, способствующие умиротворению.

В ванной комнате вовсе необязательно придерживаться какой-то тематики, достаточно просто гармонично подобрать тона для потолка, стен и пола, сделать так, чтобы они сочетались с сантехникой в комнате.


Бюджетная отделка не может быть качественной!

Этот стереотип распространяют не столько сами владельцы квадратных метров, сколько компании, оказывающие услуги по ремонту квартир. На деле же даже большой бюджет не гарантирует качественного выполнения работ. Экономичная отделка при правильном выборе подрядчика отвечает ряду требований:

  • красота в деталях;
  • практичность и удобство использования вещей;
  • домашний уют;
  • следование современным модным тенденциям;
  • безопасность, что важно вне зависимости от затрат на ремонт.

Качественная отделка выполняется проверенными мастерами, которые не первый год работают на рынке строительных услуг. Необязательно использовать и дорогие расходные материалы: не раскрученные бренды тоже выпускают достойные краски, клеи, штукатурку и сантехническое оборудование. Бюджетные аналоги – это отличная альтернатива, не уступающая в качестве и долговечности.

оставить заявку
Написать отзыв
Добавить комментарий