В какое время допускается проводить ремонт в 2018 году?

В какое время допускается проводить ремонт в 2018 году?


Проводить ремонт, как уверяют дизайнеры и психологи, нужно раз в 3-5 лет, ведь обновление интерьеров способствует нормализации атмосферы в семье, улучшает самочувствие. Как показывает практика, большинство людей проводят полный ремонт раз в 10 лет, точечный – значительно чаще, и такие работы являются шумными. Как же необходимо действовать, чтобы не нарушать закон, не доставлять дискомфорта соседям в погоне за уютным и комфортным жилищем?

Часы ремонта – когда разрешено заниматься отделкой?

Проводить ремонт можно в строго отведенные часы, так как превышение уровня допустимого шума квалифицируется, как правонарушение, назначается штраф. Чтобы не стать нарушителем спокойствия, соседом, от которого все хотят избавиться, нужно соблюдать правила, единые в большинстве субъектов РФ:

  • Заниматься шумными строительными работами разрешено с 8 утра до 20 вечера, только в будние дни;
  • В выходные и праздники шум под запретом;
  • В Москве нельзя шуметь ночью – с 19 вечера до 9 утра, режим тишины нужно соблюдать и с 13 до 15, в обеденный перерыв;
  • В новостройках правила чуть мягче, здесь можно работать до 23:00, но лишь в случае, если дом сдан менее 1,5 лет назад. Если этот срок уже прошел, а отделка не завершена, действуют стандартные нормы;
  • Работы, которые не потревожат покой жильцов многоквартирного дома, к примеру, вывоз мусора, можно проводить до 23 часов, в Москве – до 20:00;
  • Шуметь более 6 часов подряд тоже нельзя, требуется хотя бы часовой перерыв;
  • Запрещается работать длительный срок – более трех месяцев, причем ограничение действует и в ситуации, когда отделкой вы занимаетесь не ежедневно.

Впрочем, если хотите нарушить запреты или вынуждены это сделать ввиду технических особенностей отделки, необходимо заручиться письменным разрешением соседей. Тогда проводить работы удастся в любое время суток – даже глубокой ночью, правда, далеко редкий сосед согласится на такую жертву.



Для новостроек, сданных менее полутора лет назад, правила мягче - ремонт может длиться до 23:00

Требования к проведению работ в многоквартирном доме

Не только ограничения, связанные со временем, нужно учитывать при проведении ремонта. Необходимо соблюдать предписания, ориентированные на то, чтобы создать комфортные условия для жителей дома:

  • Нельзя применять в работе инструмент с уровнем шума свыше 40 дБ даже днем, узнать эту характеристику можно в техническом паспорте прибора;
  • Запрещено самовольно проводить перепланировку в квартире – это может привести к повреждению стен, смежных комнат, а компенсировать ремонт придется из своего кармана;
  • Не стоит складировать мусор на лестничной клетке – сразу выбрасывайте его, чтобы не загораживать проход другим гражданам;
  • Если дом оборудован грузовым подъемником, перевозку материалов нельзя проводить в пассажирском лифте – перегруз может привести к выходу из строя.

Не следует загораживать пожарные выходы, относящиеся к общедомовому имуществу – при жалобе соседей контролирующие органы накажут вас, а в чрезвычайной ситуации последствия могут оказаться плачевными. Также не нужно выбрасывать строительные отходы в мусоропровод – вы можете его забить, или у подъезда, усложняя работу коммунальных служб. Вывозить этот мусор вы должны самостоятельно.



Вы можете понести ответственность, загораживая пожарные выходы или просто складируя отходы в подъезде

Можно ли повлиять на соседей, затеявший ремонт в квартире?

Отделка помещения – это необходимое мероприятие, поэтому запретить соседям делать ремонт не получится, они, как собственники недвижимости, имеют на это полное право. С другой стороны, если нарушаются ваши интересы, работы ведутся в неурочное время, вам мешают отдыхать, существуют правовые механизмы влияния.

Конечно, сначала можно просто поговорить с соседом, особенно, если вы поддерживаете нормальные отношения. Узнайте, как долго планируется шуметь, готовы ли вы это время терпеть, попробуйте договориться. Если же сосед не соглашается ни на какие доводы, еще хуже – хамит или отказывается разговаривать, продолжая ремонт, вызывайте полицию. Нарушителю грозит:

  • Наказание в виде штрафа 1000 рублей;
  • При рецидиве – сумма удваивается;
  • При совершении проступка в третий раз – арест до 15 суток.

Сотрудники ППС или участковый проведут беседу с соседом, разъяснят часы, в которые ремонт разрешен, обычно этой меры оказывается достаточно. Вряд ли кто-то захочет иметь проблемы с полицией, понимая, чем это грозит.

Ремонт – дело тонкое, ведь работая с шумными инструментами, вы можете невольно нарушить права других граждан. Чтобы не ссориться с жителями дома и не нарушить закон, занимайтесь отделкой только по будням и в дневные часы. А если за стеной появился сосед, который мешает отдыхать – смело обращайтесь в компетентные органы, вам помогут приструнить нарушителя.

оставить заявку
Написать отзыв
Добавить комментарий