В Крыму жилье подорожало на 34%

Среди крупных городов Крыма заметнее всего цены выросли в Евпатории, в 1,5 раза - до 110 984 рублей за квадрат, а также в Севастополе - на 33 процента - до 141 026 рублей.

Наиболее популярны у покупателей однокомнатные квартиры, они подорожали за год на 38 процентов - до 133 885 рублей за квадратный метр. Цена "двушек" выросла на 32 процента, средняя цена квадратного метра составила 111 667 рублей, "трешек" - на 33 процента, до 99,8 тысячи рублей за квадрат. На двухкомнатные квартиры приходилось 38 процентов общего спроса в Крыму, а на трехкомнатные - 19 процентов. На 30 процентов подорожали студии - до 133 000 рублей за квадрат.

Наблюдается перераспределение покупательского интереса в сторону вторичного сегмента. Количество предложений о продаже квартир по сравнению с началом года выросло на 27 процентов.

Стоимость квадратного метра в новостройках за год выросла на 30 процентов - с 72 до 102 тысяч рублей.

- Основные факторы роста цен в этом году - подорожание строительных материалов и работ в среднем на 30 процентов, а также отсутствие скидочной политики. Если раньше застройщики на начальном этапе строительства сбрасывали до 30 процентов, то сейчас в скидках нет необходимости, поскольку застройщик получает деньги с эскроу-счета только после ввода дома в эксплуатацию. Кроме того, по всей России за год объем строительства упал на 22 процента. Это отражается и на ценах. Во-первых, чем больше застройщики строят, тем дешевле им обходится строительство.  Соответственно, если объем сокращается, себестоимость строительства растет. Во-вторых, есть явный дефицит жилья, что тоже приводит к росту цен.

При этом рост стоимости практически не сказался на спросе. 

Что касается прогноза стоимости квартир в новостройках, то оснований для снижения стоимости нет.

Сейчас рост цен практически прекратился. Если не будет резкого подорожания стройматериалов, можно прогнозировать рост цен из-за общей инфляции. Однако есть предпосылки к дальнейшему повышению себестоимости строительства и соответственно цен.


оставить заявку
Написать отзыв
Добавить комментарий