Виды теплых полов - готовим квартиру к зиме

Теплый пол не является роскошью, это необходимое средство, обеспечивающее комфорт в квартире. Особенно, если в вашем доме есть маленькие дети, вы любите ходить босиком, теплый пол просто незаменим. Его можно установить только в ванной комнате, а можно – по всей площади жилья. Теплый пол – дополнение к радиаторной системе отопления или полная замена таковой. Как выбрать теплый пол для квартиры? Какие варианты конструкции являются лучшими?

Водяной теплый пол – преимущества и недостатки

Конструкция состоит из теплоносителя, где циркулирует вода, и труб, проложенных на полу. Используются насос, котел для нагрева воды, ограничители температуры. Плюсов у водяного теплого пола несколько:

  • низкие затраты на монтаж;
  • дешевизна эксплуатации;
  • в маленьких комнатах можно обойтись без насоса, используя только гравитационные свойства воды.

К недостаткам относится необходимость тщательно соблюдать технологические особенности установки. В квартирах теплый водяной пол устанавливать запрещено, так как этого пострадает комфорт соседей.



Самый распространенный вариант - водяной теплый пол


Электрический теплый пол – система с длительным сроком службы

Система состоит из специальных проводов, благодаря чему электричество преобразуется в тепло. Система имеет терморегуляторы и несколько преимуществ:

  • электрический теплый пол служит много лет;
  • затраты на эксплуатацию минимальны;
  • возможна установка в квартире без ограничений.

Однако такая конструкция в процессе работы вырабатывает электромагнитное излучение, небезопасное для здоровья. Если же вы выберете качественные модели, у которых показатель находится в допустимом пределе, цена будет выше. Монтаж тоже потребует существенных затрат.

Пленочный теплый пол – эффективный обогрев квартиры

Пол выстилается особой пленкой, при включении которой в сеть, вырабатывается тепло. Эта конструкция – инфракрасный теплый пол, обладает рядом достоинств:

  • универсальность – сверху можно укладывать любое покрытие;
  • мобильность – пленку легко крепить даже на стену, убирать при необходимости;
  • невысокие затраты на монтаж и эксплуатацию.

Правда, при обустройстве инфракрасного теплого пола придется потратиться на коннекторы – без них система не будет эффективной.

Стержневой теплый пол – выбор взыскательных людей

Интеллектуальный теплый пол – это последняя разработка ученых, представленная на рынке. Конструкция имеет карбоновые стержни в основе, которые подключают к терморегуляторам и сети. Пол укладывают под любые покрытия – плитку, ковролин, линолеум и т.д. В числе неоспоримых преимуществ стержневого теплого пола:

  • Система не боится мебели – то есть, поверх можно ставить и шкафы, и кровати, и холодильники, от этого конструкция не сломается, она самостоятельно регулирует температуру;
  • Пол можно залить стяжкой или клеевым составом – рабочая поверхность не будет повреждена;
  • Конструкцию можно установить на балконе, в помещении с высокой влажностью, на террасе;
  • Интеллектуальный пол – это безопасная и экологически чистая система в отличие от конкурентов.

Недостаток у стержневого теплого пола один – высокая стоимость, что повлекло за собой появление подделок. Покупать нужно только сертифицированную продукцию от проверенных компаний и поставщиков.

Какой теплый пол выбрать для квартиры – решает каждый собственник самостоятельно. Учитывайте площадь помещения, предназначение системы, личные предпочтения и размер затрат, которые вы готовы нести. Теплый пол – это необходимость в центральных и северных регионах нашей страны, где зимой холода нередки, а коммунальные службы не обеспечивают должное исполнение своих обязанностей.

оставить заявку
Написать отзыв
Добавить комментарий